Guía práctica de nacionalidad española para Sefardíes

LEY 12/2015, DE 24 DE JUNIO, EN MATERIA DE CONCESIÓN DE LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA A LOS SEFARDÍES ORIGINARIOS DE ESPAÑA.

MUY IMPORTANTE: El plazo para la presentación de solicitudes de nacionalidad española finaliza el 1 de octubre de 2019

¿A quién va dirigida esta ley?

De conformidad con lo establecido en el artículo 1.1 de la Ley 15/2015 de 24 de Junio, podrán solicitar la nacionalidad española a través del procedimiento especial regulado en la misma todos aquellos judíos sefardíes originarios de España.

Ser sefardí y originario de España es un requisito compuesto, ya que en el mundo judío, y muy especialmente en Israel, el término “sefardí” se utiliza con frecuencia para referirse a judíos que nada tienen que ver con la expulsión del año 1492, ni con la Península Ibérica.

Se utiliza el término “sefardí” para englobar a todos los judíos que no son “askenazi” (origen centroeuropeo), con lo que se incluye a los judíos orientales (sirios, persas, armenios, yemeníes e incluso de la India). Este uso extendido del término “sefardí” se debe a similitudes en el uso de la lengua hebrea o en el rito religioso.

¿Puede solicitar la nacionalidad un judío no sefardí?

No, porque el especial procedimiento regulado en la Ley 15/2005 de 24 de Junio, y las excepcionales circunstancias que han motivado su aprobación, según se recoge en su Exposición de Motivos, se aplica y son predicables única y exclusivamente respecto de los judíos que revistan la condición sefardí.

No obstante, ser judío no sefardí, o ser judío sefardí y no poder acreditarlo, no evita la posibilidad de adquirir la nacionalidad española. Ahora bien, dicha adquisición no podrá tramitarse por el especial procedimiento previsto en la Ley 15/2005, sino que deberá tramitarse por los cauces legales ordinarios.

¿Es necesario residir legalmente en España para solicitar la nacionalidad española para serfardiés?

No. Así lo recoge el artículo 1.1 de la Ley.

Si solicito la nacionalidad española para sefardiés y se me concede, ¿debo renunciar a mi anterior nacionalidad?

No. Podrán mantenerse tanto la nacionalidad anterior como la nacionalidad española recientemente adquirida, como dispone el artículo 23 del Código Civil (Disposición Final Primera de la Ley 15/2005).

¿Qué requisitos se debe cumplir para solicitar la nacionalidad?

1.- Probar documentalmente su condición de judío sefardí, mediante algunos de los siguientes documentos:

  1. Certificado del Presidente de la Comisión Permanente de la Federación de Comunidades Judías de España.
  2. Certificado del Presidente o cargo análogo de la comunidad judía del interesado *
  3. Certificado de la autoridad rabínica competente del país de residencia habitual del solicitante*

En caso de los documentos 2) y 3) el interesado debe aportar un certificado de la FCJE que avale la condición de autoridad de quien expide los certificados en la comunidad judía extranjera o aportar:

  • Copia de los estatutos de la entidad religiosa extranjera.
  • Certificado de la entidad extranjería que contenga los nombres de quienes hayan sido designados representantes legales.
  • Certificado o documento que acredite que la entidad extranjería está legalmente reconocida en su país de origen.
  • Certificado del representante legal de la entidad que acredite la condición de Rabino del firmante.

2.- Acreditar su especial vinculación con España.

La acreditación de dicha vinculación entraña la aportación de una serie de documentos:

  • a).- Certificados de estudios de historia y cultura española expedidos por instituciones oficiales o privadas con reconocimiento oficial.
  • b).- Acreditación del conocimiento del idioma ladino o “haketía”.
  • c).- Inclusión en las listas de familias sefardíes protegidas por España.
  • d).- Parentesco de consanguinidad con una persona de las mencionadas en el apartado c).-
  • e).- Realización de actividades benéficas, culturales o económicas a favor de personas o instituciones españolas o en territorio español, así como aquellas que se desarrollen en apoyo de instituciones orientadas al estudio, conservación y difusión de la cultura sefardí.
  • f).- Cualquier otra circunstancia que demuestre fehacientemente su especial vinculación con España.

¿Es suficiente tener apellido judío para acreditar la condición de sefardí?

No. Si se tiene apellido judío, y puede acreditarse documentalmente, será un documento importante para aportar a la hora de intentar acreditar la condición de judío sefardí. Pero por sí sola, la tenencia de apellido judío no acredita dicha condición, sino que será necesario que el documento por el que se acredite la tenencia de apellido judío se aporte junto con el resto de documentos requeridos.

¿Qué pruebas se debe superar para acreditar la especial vinculación con España?

1.- La primera prueba versará sobre el conocimiento básico de la lengua española. Salvo que se resida en un país donde la lengua oficial sea el español, será necesario superar el examen que preparará el Instituto Cervantes para la obtención de un diploma español como lengua extranjera DELE de nivel A2 o superior.

2.- La segunda prueba versará sobre el conocimiento de la Constitución Española y de la cultura y sociedad española (CCSE). Corresponderá al Instituto Cervantes la preparación de la prueba que evalúe dichos conocimientos.

¿Dónde se pueden realizar las pruebas DELE y CCSE?

Las pruebas podrán realizarse el solicitante en cualquiera de las sedes de que el Instituto Cervantes disponga en el extranjero (NO será imperativo, por tanto, viajar a España para realizarlas).

¿Existen supuestos de exención de la realización de las pruebas DELE y CCSE?

Están exentos de la realización de esta prueba los menores de 18 años y las personas cuya capacidad esté modificada judicialmente. Se requerirá en este caso aportar certificados de sus centros de formación, residencia, acogida, atención o educación especial en los que, en su caso, hubieran estado inscritos.

¿Es suficiente la superación de las pruebas DELE y CCSE para acreditar la vinculación con España?

No. El artículo 1.3 de la Ley establece una serie de criterios que determinarán, valorados en su conjunto, la especial vinculación con España. A los mismos se añadirá la superación de las pruebas de conocimientos relativos a la Constitución española y de la realidad socio cultural de este país.

¿Si la lengua oficial del solicitante es el español se debe superar la prueba DELE?

No, aquellos solicitantes nacionales de países o territorios en los que el español sea idioma oficial están exentos de realizar tal prueba de acreditación del conocimiento de idioma. Esta exención no se extiende a la prueba relativa a los conocimientos relativos a la Constitución y socioculturales.

¿El solicitante puede pedir la nacionalidad de los hijos menores de edad?

El interesado puede también pedir la nacionalidad de sus hijos menores de edad. En este caso, se trata de un procedimiento distinto para cada uno de ellos, pero los menores no deberán desplazarse a España, ya que en su lugar comparecerán los representantes legales de los menores, es decir quienes ejerzan la patria potestad.

¿Es obligatorio que viaje a España?

La acreditación del hecho notorio relativo a la condición de sefardí se realizará personalmente ante un Notario español, designado por el Consejo General del Notariado teniendo en cuenta las preferencias manifestadas por el solicitante.

Es imprescindible acudir personalmente al Notario designado. Tan sólo en caso de menores de edad o solicitantes con capacidad jurídica modificada debe sustituirse la comparecencia personal por la realizada a través de su representante legal.

Una vez reunida toda la documentación, ¿cuáles son los pasos a seguir?

Se debe “solicitar la tramitación del acta de notoriedad” para que se asigne un notario aleatorio para la redacción y señalamiento de fecha para firma del acta, que será la única vez que el solicitante debe venir a España.

Una vez firmada el acta de notoriedad ante notario, se remitirá al Ministerio de Justicia a la espera de su tramitación y resolución.

En caso de obtener una resolución favorable se comunicará al consulado del lugar de residencia del solicitante para proceder a la jura.

Si la resolución es en sentido desestimatorio existe la opción de plantear recurso de alzada en el plazo de 1 mes.

Contra las resoluciones que resuelvan los recursos de alzada, cabe interponer recurso contencioso-administrativo (artículos 1 y 2 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa). La competencia para conocer de estos recursos corresponderá a la Sala de lo Contencioso-Administrativo del Tribunal Superior de Justicia siendo competente el de Madrid.

Solicita tu nacionalidad con nosotras.

Usamos cookies para brindarle la mejor experiencia en línea. Al aceptar que acepta el uso de cookies de acuerdo con nuestra política de cookies.

Privacy Settings saved!
Configuracion de Privacidad

Cuando visita cualquier sitio web, puede almacenar o recuperar información en su navegador, principalmente en forma de cookies. Controle sus servicios de cookies personales aquí.

These cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems.

In order to use this website we use the following technically required cookies
  • wordpress_test_cookie
  • wordpress_logged_in_
  • wordpress_sec

Rechazar todos los servicios
Acepto todos los servicios
WhatsApp chat